воскресенье, 6 июня 2010 г.

Запоздалка.

На этой неделе 1 июня приезжали ребятки из Старомайнского детского дома. Вместе с воспитателями. Немного волнительно было проводить мастер-класс, во-первых, давно не занималась с детьми, во-вторых, все-таки детдомовские дети немного не такие, как дети из обычных семей, с которыми работала раньше. Боялась что-то не то сказать, обидеть что ли. Зря боялась. :) Ребята оказались чудесные, правда без нюансов не обошлось - думали, что приедут только девочки, а приехали еще трое мальчиков. А мы-то заготовили уроки на такие "девчачьи" темы - капроновая куколка, валяное солнышко, для которого взяла шерсть желтого, оранжевого и розового цветов. Но мальчишки так увлеченно работали - сердце радовалось. Конечно, разница в поведении видна, да и глаза у детей такие... взрослые что ли... Скажу честно, когда смотрела на мальчишек - очень хотелось взять их на руки, посадить на колени и держать. Очень жалко и удивительно почему таких, абсолютно нормальных симпатичных и умненьких детей оставили родители.
Какое-то грустное вступление получилось. :) На самом деле все прошло радостно, весело и с энтузиазмом. Сломалось всего 4 фильцевальных иголки, думала будет хуже. А когда дети увидели пуговки разноцветные - уууу... :) Столько радости было. Каждый старался выбрать самые красивые, для солнышка. Солнышки валяные вообще у всех почти хорошенькие получились. Куколки немножко корявые, ну это и не удивительно, у меня у самой такая страшная получилась... :) Даж показывать стыдно. Поэтому показываю просто фотки с мастер-классов.

Это мы почти все, Полина за фотоаппаратом:


Шьем куколки:




Мальчишки стараются:


Сшили, показываем: :)


Начинаем валять солнышки, раньше про валяние из шерсти не слышали и не пробовали. По-моему, процесс всем очень понравился!


Так как в процессе приняли участие и учителя - материалов не хватило и я стою неприкаянная и объясняю все на пальцах. :)


Расшиваем солнышки бусинками. Фантазия у ребят, особенно у девочек, потрясающая!


И мальчишки не отстают!


Показываем все, что натворили. :)


Потом пили чай с печеньками и дружно провожали ребят домой. В общем, все дружно, радостно, весело, жалко, что они живут далеко и нельзя к ним просто так приехать. Я бы съездила. Еще бы чего-нибудь поваляли. :)

3 комментария:

  1. Йожечка!!!!! Это здорово!!!!! Ты молодец!!!!Доставить деткам радость-это такое замечательное дело!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ленусь, у самой на душе как-то легко стало. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово! Молодец! Лица такие радостные во время процесса!

    ОтветитьУдалить